Нужен ли вообще сертификат?

Нужен ли вообще сертификат?


      Самый актуальный вопрос, мучающий большинство владельцев предприятий с 2015 года – сертификация ХАССП.

      ХАССП – обязательное требование с 2015 года, трактовка которого едина и прописана в единственном законодательном документе:

«2. При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР - Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи

Технический регламент Таможенного союза Глава 3, статья 10


«1. Для целей обеспечения соответствия выпускаемой в обращение пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции изготовитель пищевой продукции обязан внедрить процедуры обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) такой пищевой продукции.», сами процедуры также перечислены в части 3. данной статьи

Технический регламент Таможенного союза Глава 3, статья 11

 

      В этом же документе есть четкая конкретика по тому, кто может и должен разрабатывать, и внедрять ХАССП и какая нужна для этого лицензия или аккредитация.:

«2. Организация обеспечения безопасности в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и проведения контроля осуществляется изготовителем самостоятельно и (или) с участием третьей стороны

Технический регламент Таможенного союза Глава 3, статья 11

    

      Ни в одном из приведенных требований не сказано о сертификации, да и если более подробно прочитать статьи, то Вы не найдете ни слова о сертификации, только о требованиях к приемке, организации контроля, поточности, содержания оборудования, помещений, гигиены персонала и прочих моментах, которые проверяются надзорными органами. Ну а что с сертификацией то?

     Есть один официальный документ о котором Вы вряд ли слышали, так как при обращении за услугами по ХАССП Вы зачастую попадает на компании, занимающиеся именно сертификацией, а им рассказывать о нем совершенно не выгодно, а именно Письмо от 20 марта 2014 г. N 01/3077-14-32 «О надзоре за применением принципов ХАССП» от ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, составленное Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Юрьевной Поповой.

      Данное письмо было составлено и направлено для подразделений надзорных органов, но в нем есть понимание того, что же будет проверяться. Помимо уже упомянутой трактовки ТР ТС 021 в нем дается простое замечание:

«Статьей 10 ТР ТС 021/2011 установлена обязанность изготовителя пищевой продукции по разработке, внедрению и поддержанию процедур, основанных на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР - Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ рисков и критические контрольные точки).

Вместе с тем, техническим регламентом не предусмотрена обязательная сертификация систем менеджмента качества и безопасности, в том числе основанных на принципах ХАССП

 

      Все оказалось простым и понятным – сертификация по ХАССП на территории РФ несет добровольный характер.

 

      Самое главное, что хотелось бы заметить, если Вы все-таки решили оформить сертификат, это то, что процедура сертификации регламентирована и Вы не можете получить сам сертификат без самой документации ХАССП, которая и является подтверждением соответствия Вашего предприятия заявленным стандартам, поэтому дешевые предложения в интернете документов с сертификатом зачастую выливаются в приобретение сертификата с пачкой шаблонов, с которыми у Вас будет много проблем при проверке.

      Также не видитесь на уловки по «скорому вступлению в силу обязательности сертификации» или «с 2019 года стала обязательная», на все такие утверждения должен быть обязательный документ, который каждый сможет найти в свободном доступе в интернете или его анонс в качестве проекта, который находится на согласовании.

      Напоследок поделимся опытом где данный сертификат может требовать в обязательном порядке. Сертификат по ХАССП может являться обязательным требованием Ваших партнеров при заключении договорных отношений в качестве заказчика и поставщика, партнера или т.п., но это зачастую либо личное требование компании, либо такое же не понимание необязательности данного документа, которое вы уже грамотно сможете объяснить, прочитав эту статью.

08 Августа 2020
Заказать звонок